海淀北部便民平台

海淀这些片区列入征迁范围,但拆迁时间...


关注“海淀便民服务平台”微信公众号,获取最新拆迁资讯


街坊们好!
今天小编为大家整理了一波地方留言板关于拆迁相关问题的回复,跟小编一起了解下!

肖家河东村平房区

居民提问:我是肖家河东村平房区的百姓,近年周边都已经拆迁腾退,只是我们平房区格格不入,这其中也有很多安全隐患,比如自建房老化,如果发生火灾,消防车进不去,还有供水不足等,望领导给予回答是否该地区近几年在腾退计划内

海淀区海淀镇回复:
您好,您所叙述的关于肖家河东村平房区问题经与海淀镇核实,答复如下:经核实,反映人反映的肖家河东村位于五环以北,属于圆明园花园别墅项目范围。1993年已经被征为国有土地,该国有土地使用权为北京市圆明园花园别墅公司,应由该公司予以开发和搬迁腾退,现因种种原因项目停滞。近十年来海淀区、海淀镇、属地马连洼街道一直在研究如何解决这一历史遗留问题,但由于该地区情况复杂,存在多种历史遗留问题,推进十分困难。与此同时为治理好该地区居住生活环境,海淀区、海淀镇、马连洼街道对该地区的居住环境、消防安全、违法建设等情况进行了整治提升。同时海淀区、海淀镇、马连洼街道也十分重视该地区后续发展和群众生活幸福感,近两年计划对该地区周边已拆迁区域实施绿化,建设适合群众休闲娱乐的社区公园。 

清河三街力度平房区

居民提问:据前次咨询了解,清河三街力度家园社区联合平房区已被纳入海淀区东升镇清河以北地区整体规划单元范围之内(即朱房地区整体规划单元)并现阶段正在等待市多规合一平台研究确定具体实施时间和路径。请问多规合一平台审批何时能公布?清河力度家园联合平房区的规划能否确定时间和路径?针对上述地区的多规合一审批结果市民在什么渠道、会公布在哪个平台上?市民可否进行查询?

海淀区东升镇回复:
您好,您所叙述的关于海淀区清河三街力度平房区棚改方案进展问题经与东升镇核实,答复如下:市民您好!您反映的海淀区清河三街力度平房区棚改方案进展问题,经我镇城乡建设办公室(城乡规划)核实,清河三街力度家园社区联合平房区在东升镇北部片区规划实施范围内,具体实施方式暂未确定,实施时间在朱房地区改造实施方案之后。2021年11月30日下午与当事人电话联系,答复相关问题,当事人对答复表示满意。

四拨子村

居民提问:领导您好,我看四拨子村在2020年-2022年城市提升行动之中,四拨子村这里的规划混乱,环境脏乱,整体村落结构杂乱无章,我想咨询一些四拨子村什么时候才能开始进行腾退工作呢?

北京市海淀区城市服务管理指挥中心回复:
您好,您所叙述的四拨子村腾退问题经与东升镇部门核实,现答复如下:市民您好!您反映的四拨子村腾退问题,小营四拨子村在东升镇北部片区规划实施研究范围内,按照实施进度,在朱房地区腾退之后,具体拆迁时间目前还未确定

上地马连洼北路一号院三车间

居民提问:您好,请问目前政府对海淀区上地街道马连洼北路一号院社区的三车间平房区的拆迁计划实施到什么进展了?
这块区域做拆迁准备已经数年,每次咨询都说在进行,但是我们一直没有看到实际进展。周边的地区都已经完成拆迁和改造,海淀北部的整个建设也在如火如荼中,这里现在几乎快变成了孤岛,希望政府能够考虑在此生活的老百姓,让我们早日能有盼头。

海淀区北部开发办回复:
您好,您所叙述的关于请问海淀区上地马连洼北路一号院三车间拆迁工作问题经与北部开发办核实,答复如下:市民咨询的“三车间平房区”在此次编制的《海淀区上地0702街区东地块综合实施方案》范围内,该实施方案规划内容已于2021年2月11日—2021年3月12日在三车间平房区等地对公众进行公示。目前,该方案正在进行修改完善,下一步将按相关流程上报市政府审批,获批后将开展后续拆迁等工作。 

清河四街

居民提问:此前根据留言板中相关答复,朱房(含清河四街)拆迁腾退项目最快21年年底启动,现在己近11月底,是否拆迁腾退项目能够如期启动?清河四街是否仍然包含在朱房拆迁腾退项目中?何时公布具体方案?

海淀区清河街道回复:
您好,您所叙述的关于清河四街拆迁进度问题经与清河街道核实,答复如下:尊敬的市民朋友您好,感谢您对城市管理工作的监督与支持,您反映的朱房、四街何时进行改造的问题,街道这边也没有收到上级部门通知,工作人员也帮您咨询了相关部门,因涉及事项很多,目前还没有给出明确的拆迁改造时间,街道这边有消息也会第一时间请社区居委会或物业通知大家。

朱房棚改

居民提问:请问朱房的拆迁工作进行到哪一步了,之前看到每次回复都是预计最快今年年底前启动拆迁,那么现在已是11月下旬,仍然无任何消息,年底前能否启动,如不可以,请给个启动拆迁的时间范围,信息的不透明,导致村民无任何途径得知进度,希望有关部门切实以人民利益为重,进行真实有效的回复,而并非重复的回答,年初就是预计最快今年年底前启动,那么现在年底了,应有个其他的答案或一年工作的进展进度了,请将回复内容以文字形式公布中,以便其他村民进行查看,

海淀区东升镇回复:
您好,您所叙述的关于朱房棚改进度询问问题经与东升镇核实,答复如下:市民您好!您反映的朱房棚改进度询问,经核实,朱房地区整体改造实施方案正在完善,下一步将开展公示工作及上报市政府,待批准后,启动拆迁腾退工作。

大有庄社区

居民提问:请问青龙桥街道大有庄社区是否是否已有腾退时间表?盼复。

海淀区海淀镇回复:
您好,您所叙述的关于大有庄社区拆迁腾退时间问题经与海淀镇核实,答复如下:反映人反映的大有庄地区属于青龙桥街道,农居混杂,该地区按照规划属于三山五园历史文化景区范围。近年我区投入大量资金先后对六郎庄,党校西,一亩园,水磨等地区实施了整体腾退整治。我镇十分重视本地区的规划和发展,积极配合市区部门推进三山五园地区的搬迁腾退等工作。同时,市区政府会整体考虑三山五园地区情况,鉴于腾退地区多且复杂,开发建设统筹内容多,会统筹制定其环境整治的相应顺序。现阶段暂未接到大有庄村腾退启动通知,若得到市区政府具体何时启动的指示,我镇会及时告知。

本站原创文章,转摘请保留文章出处 海淀北部便民平台 http://www.wqdsq.com/?id=2452

分享 ()
赞 (0)
海淀北部便民平台-2014  京ICP备14028737号-1 网站地图
海淀北部便民平台