海淀北部便民平台

海淀三个镇腾退拆迁传来最新信息!东升镇朱房地区改造、海淀区上庄镇上庄村腾退、海淀清河朱房拆迁进度事宜

欢迎关注海淀便民服务平台,了解更多海淀棚户区改造回迁安置房,腾退回迁房最新资讯:为大家分享各区棚改回迁安置房项目,最新施工进展!添加业主交流群,请添加助手微信:haidianzx  


东升镇朱房地区改造

东升镇朱房地区改造现到什么进程?项目实施方案出来了么?百姓最关心的是搬迁还是改造原地回迁,配合国家相关规定,是会按照户口还是住房面积分配房屋。

北京市海淀区城市服务管理指挥中心

您好,您所叙述的东升镇朱房地区改造问题经与东升镇部门核实,现答复如下:市民您好!您反映的东升镇朱房地区改造问题,经我镇规划科核实,朱房地区整体改造项目规划实施方案已完成且经过几轮研讨,下一步将推进多规合一平台会,之后报市政府批准,待市政府批准后,启动拆迁腾退工作。此次改造采用原址回迁方式,具体拆迁政策由朱房村给其答复。

2021-01-31 12:04:35通过区平台IP电话与市民取得联系,市民表示已有工作人员与其联系将处理情况进行了反馈,对此处理情况表示满意。感谢您对海淀区建设和管理的关心与支持。

海淀区上庄镇上庄村腾退

您好,在新闻中看到今年上庄镇上庄村将启动腾退,请问是上庄村整体全部腾退还是只有部分腾退?谢谢!

北京市海淀区城市服务管理指挥中心

您好,您所叙述的海淀区上庄镇上庄村腾退问题经与上庄镇部门核实,现答复如下:您反映的上庄村腾退问题,我办接件后已转派,承办单位针对所诉问题已给出答复,相关科室工作人员已联系反映人做出相关腾退工作计划,按照工作安排需进行全村整村的腾退工作,目前在进行资金筹措,待资金到位会相继进行宅基地腾退工作。

2021-01-29 9:51:10与反映人联系感谢您对海淀区建设和管理的关心与支持。

关于海淀清河朱房拆迁进度事宜

2019年朱房和清河四街拆迁设计招标完成。2020年清华设计院完成规划方案制定,说是已经上报市府待审批。至此项目后续的拆迁进展迟迟未有消息。不知道今年能否启动该地区入户调查及施工招标及实施工作?

清河四街现在这里脏乱差,污染严重无人治理。从03年至今将近20年,这里居住条件没有任何改善。希望领导们尽快审批,确保拆迁进程,造福一方百姓,非常感谢!

海淀区东升镇

您好,您所叙述的关于海淀清河朱房拆迁进度事宜问题经与东升镇核实,答复如下:市民您好!您反映关于海淀清河朱房拆迁进度事宜的问题,经我镇工作人员第一时间进行核实,

经核实,朱房地区整体改造项目规划实施方案已经过几轮研讨,下一步将推进多规合一平台会,之后报市政府批准,待市政府批准后,启动拆迁腾退工作,预计最快今年下半年启动拆迁腾退工作。感谢您对海淀区管理建设的关心与支持。

海淀区西北旺六里屯回迁房

海淀区西北旺镇六里屯村于2011年开始腾退拆迁。当初说的是五年后可以办理房本。现在10年了,还办不了房本。没有房本派出所就无法办理迁移户口。给百姓造成严重影响。望领导给予解决。

北京市海淀区城市服务管理指挥中心

您好,您所叙述的海淀区西北旺六里屯回迁房问题经与西北旺镇部门核实,现答复如下:经核实:我镇永创兴业公司回复:

市民韦先生反映永旺家园回迁多年,至今无法办理房本,韦先生的孩子马上需要上小学,没有房本无法将韦先生及孩子的户口迁回六里屯小区,希望给予解决的问题。

我司联系韦先生了解具体情况并将办理房本问题进行详细解答:六里屯安置房建设项目属于绿通项目,开发建设的同时补办相关手续。目前正在进行相关备案的补办工作,随后还有各项验收、地名命名等手续,待该地块完成整体手续才能办理大产权登记证,具体办理时间不能确定。韦先生的父母是六里屯村居民户,户口一直在本村,且两位老人是此次村庄腾退的被腾退人、安置人,韦先生可以向六里屯居委会咨询随父母户口迁入是否可行,我司也积极推动六里屯项目的各项手续。感谢您对海淀区建设和管理的关心与支持。

还有一项便民的提升项目实施方案也批复啦

一起来看


近日,市发展改革委批复小月河滨水公共空间提升项目实施方案。未来,这里将被打造成优美宜人的滨水绿色公共空间设置绿色慢行系统、篮球场等运动设施和儿童活动区等。

项目位于海淀区小月河西侧的城市公共绿地,东临小月河,分为A、B、C三个地块,总面积为62469平方米

A地块北起月泉路,南至石板房南路,西侧为农大等小区,长830米;

B地块北起清华东路,南至志新路,西侧为二里庄北里、北邮和二里庄等小区,长900米;

C地块北起志新路,南至健翔园,西侧为北郊输配厂,长250米。

此次改造主要分为南、北两段,由北向南分别为:月泉路至石板房南路段,清华东路至健翔园。

综合考虑优劣势

“量身定制”滨水空间

小编了解到,项目周边居民区、大学校区较多,健身、交流的需求大;且场地与在建的东升科技园隔水相望,科技创新人群聚集;原种植许多高大树木,具备良好的生态基底。

但目前,场地多为封闭式管理的防护林地、绿地,植物品种、层次单一,长势杂乱。少量的园路及铺装多已老旧,缺乏居民日常休闲健身需要的活动场地和配套设施等。

考虑到这些优劣势,该项目的设计目标被定位为打造动静相宜的生态滨水绿色空间,安全便捷的全龄宜居环境,实现城市公共空间有机更新。

设计原则兼具“五性”——

1

生态性

保留长势良好的大树,对现状地形及植物梳理补充,形成干净整洁的绿色基底。

2

功能性

在适宜的位置,合理设置休憩、健身、游戏等设施,满足周边居民的使用需求。

3

安全性

在绿地中设置贯通的人行健身步道,实现人车分离。局部增加垂直绿化,隔离视线。

4

环保性

增加地被覆盖裸露土地,使用环保透水材料。

5

可持续性

增加喷灌、浇灌等管理设施,确保后期管理条件,维护树木、地被的健康生长。

南北段各有侧重

广泛听取公众意见

北段:林间活动区

北段为月泉路与石板房南路间的绿地,面积约3.5公顷。周边为公司企业与住宅区,在设计上考虑动静结合和功能复合。

具体施工中,在靠近居民区一侧,增加植物隔离,减少活动干扰;在靠近小月河一侧,保留现状大树,清理杂树,增加草坪和地被,设置林间慢行步道;对于现状居民活动场地,在保留原有道路和铺装的基础上,丰富植物景观层次,增设半场篮球场、儿童活动场地以及活动器械、遮雨廊架、休闲座椅等,提升居民活动体验。

南段:休闲漫步区

南段由于绿地宽度较窄,且紧邻住宅区,故以安静的休闲漫步区为主。

具体施工中,将整理绿地,增加雨箅子,修建散步道,同时在北侧公交场站周边设置集中活动场地。

本站原创文章,转摘请保留文章出处 海淀北部便民平台 http://www.wqdsq.com/?id=2342

分享 ()
赞 (1)
海淀北部便民平台-2014  京ICP备14028737号-1 网站地图
海淀北部便民平台